Что такое экологическая игра? Игры на лесной прогулке

Лес манит в любую погоду. Весной, когда деревья покрываются молодой зеленью, воздух особенно чист и прозрачен. Но еще сыровато и без сапог не прогулке не обойтись. Летом же и осенью в лесу начинается настоящее паломничество. Привлекают грибы, ягоды, наконец, просто желание подышать свежим воздухом, полюбоваться деревьями и цветами. На ногах спортивная обувь, одежда не стесняет. В рюкзаках, помимо сухого пайка, у многих, нехитрый инвентарь — мячи, свисток, веревка, мел, уголек, компас, детские флажки, ракетки.

Полезно захватить с собой блокнот и карандаши для записей. Ведь для ряда людей цель загородной прогулки — не только побродить в тишине, но и немного развлечься, подвигаться, поиграть. Лесные опушки, лужайки предоставляют для этого куда больше возможностей, чем тесные дворы городских кварталов. В воскресный поход можно пойти, объединив 2-3 семьи. Для такого вот лесного отдыха можно предложить несколько подвижных игр, в которых могут участвовать как взрослые, так и дети.

Лес обычно разнообразен по ландшафту. Встречаются участки без завалов со стройными соснами, осинками, березками. Попадаются на пути вырубки с пеньками, зарослями молодых деревьев, просеки, поляны с редкими развилистыми деревьями. Каждый из таких уголков леса может быть хорошей площадкой для игры на природе, или для так называемых экологических игр.

Охота на «лисицу».

В игре участвуют от 3 до 10 и более человек. Все играющие собираются вместе и выбирают «лисичку». Она берет с собой пакет или сумку с 40-50 заранее вырезанными из бумаги квадратиками (5х5 сантиметров).

«Лисица» скрывается в лесу, а через 5-7 минут на ее поиски выходят остальные играющие — «охотники». Они идут цепочкой, как бы прочесывая лес, чтобы не пропустить лисий след, то есть бумажку, которую «лисичка» кладет на землю, накладывает на ветку кустарника или елочку, прикрепляет к дереву. Делает она это через каждые 15-20 шагов. Когда все бумажки кончатся, лисичка прячется в кустарнике, ельнике или овражке, маскируется, чтобы ее трудно было найти. Задача» охотников» — собирать все бумажки (следы) по пути, стараясь не упустить след лисицы. Последние пять бумажек желтого цвета.

Это значит, что уже где-то близко нора «лисицы», и «охотники» должны особенно быть внимательны. Когда, по их мнению, все или большая часть бумажек (следов) собрана, старший по игре объявляет поиск. Через 10 минут он дает свисток, по которому «лиса», если она не найдена, должна голосом дать о себе знать. Все участники игры собираются вокруг хитрой «лисы». Если же «лисица» в ходе игры обнаружена, она считается проигравшей и должна выполнить желания «охотников». Спеть, например, сплясать, рассказать стихотворение, поговорку, придумать историю.

Пересмешник.

Игру можно провести в густом лесу, где легко спрятаться. Выбирают вожака и водящего. Последнего в этой игре называют еще «пересмешником», как птицу, которая, услышав тот или иной звук, подражает ему. Вожаку и «пересмешнику» вручают по свистку. Хорошо, если они различаются немного по высоте тона. «Пересмешник уходит в лес и, минут через пять, дает свисток. По этому сигналу на ловлю «пересмешника» отправляются все другие частники игры. Вожак время от времени свистит. На это ему тут же должен ответить «пересмешник». Ориентируясь по звуку, играющие стараются поймать водящего, который, перебегая с места на место, прячется в лесу. Тот, кто поймает водящего, при повторении игры, сменяет вожака, который становится «пересмешником».

В заключение хочется пожелать, чтобы прогулка в лес принесла вам не только радость и удовольствие, но и пользу. Чтобы она помогла вам внимательно присмотреться к природе, понять и полюбить ее.

Автор: Юлия Рафаиловна Герцвольф