Статьи

Что такое экологическая игра? Игры на лесной прогулке

Лес манит в любую погоду. Весной, когда деревья покрываются молодой зеленью, воздух особенно чист и прозрачен. Но еще сыровато и без сапог не прогулке не обойтись. Летом же и осенью в лесу начинается настоящее паломничество. Привлекают грибы, ягоды, наконец, просто желание подышать свежим воздухом, полюбоваться деревьями и цветами. На ногах спортивная обувь, одежда не стесняет. …

О чем рассказала нефритовая черепаха

Вы удивитесь: разве черепахи умеют разговаривать? А нефритовые и подавно. А я утверждаю, что умеют. Моя Тортилла, во всяком случае. Она стоит у меня на полочке серванта с давних времен. Точнее, не помню, когда она появилась, может быть, она жила со мной всегда. Размером она небольшая, сантиметров 5 в диаметре. Но взгляд почему-то непременно устремляется …

Чем полезны улитки, или «Улитка, улитка, покажи рога,дам кусок пирога»

Сразу хочу предупредить: не ко всякой улитке можно обратиться с просьбой показать рога. Может случиться, что в ответ вам брызнет струйка едкой жидкости. Некоторых улиток не стоит вообще трогать: они покрыты ядовитой слизью. Встречаются среди них и умеющие кусаться, колоться или царапаться. Словом, улитка улитке рознь. Кстати, «рога» улитки — это глаза, которые способны различать …

О чем рассказал кузнечик, или Для чего животные издают звуки

Человека окружают тысячи голосов. Одни он слышит и понимает, другие недоступны его слуху. Веками исчисляется история изучения «языка животных». В далекие-предалекие времена люди заметили, что животные издают звуки не просто так. Однако прошли тысячелетия, прежде чем стало ясно, что «братья наши меньшие» умеют говорить. Слова их — это звуковые сигналы, в которых закодирована самая разнообразная информация. …

За что животным ставят памятники?

«Его можно гладить» — такая подпись здесь. В Москве в подземном переходе у входа на станцию метро «Менделеевская» — на месте, где была убита собака, жившая там несколько лет и опекаемая работниками метро, установили композицию «Сочувствие». Памятник посвящен гуманному отношению к бездомным животным и изготовлен на добровольные пожертвования. Авторы проекта — скульптор Александр Цигаль, художник-анималист …

Как ухаживать в квартире за крокодилом, или Животные в доме

Животные в доме. Зачем мы заводим их в своем жилище? А если заводим, как относиться к ним: как к себе подобным или как к живым существам, явно отличающимся от человека? Эти и другие вопросы, я думаю, обязательно должны возникнуть, когда ты хочешь завести друга или брата меньшего. В связи с этим мне вспомнилось интересное интервью, …